Музей боевой славы

Кавалеры Ордена Славы

Герои Советского Союза

Открытие мемориальной доски

Музей 370 стрелковой Бранденбургской Краснознаменной дивизии ордена Кутузова 2 степени был открыт 26 апреля 1975 года.

Инициаторами создания музея были Совет ветеранов г. Новосибирска, комиссар дивизии Москаленко А.М., Герой Советского Союза Н. Еременко.

Директором школы №123 после войны  был Маракулин Михаил Иннокентьевич. Он тоже воевал в 370 стрелковой дивизии. Когда совет ветеранов приехал в поселок Мичуринский, всем очень понравилось место расположения нового музея. Наша школа тогда была только что построена, рядом находился большой стадион, пришкольный участок, река, лес. Новому директору школы Полуянову Виктору Федотовичу и коллективу учителей было предложено создать в нашей школе музей 370 дивизии. Коллектив учителей и учеников был согласен. Поддержали предложение председатель колхоза П.П. Головин (он председательствовал в нашем посёлке 18 лет), и Герой Советского Союза Александр Семёнович Еремин.

Музей открыли 26 апреля 1975 г. На открытие музея съехалось свыше 100 человек из Сибири, Дальнего Востока, Урала, Средней Азии. Организатором встречи стал Москаленко  Александр Маркович – комиссар дивизии.

Руководителем штаба группы «Поиск» была Севрюкова Клавдия Павловна, учитель русского языка и литературы (на фото). Под ее руководством  материал собирали ученики и их классные руководители - Руднева Аврова Ивановна, учитель русского языка и литературы; Чекрыгина Мария Матвеевна, учитель химии; Зиновьева Галина Дмитриевна, учитель математики; Гречухина Зинаида Григорьевна, учитель биологии. Учитель труда Бавыкин Николай Михайлович конструировал стенды, витрины и стеллажи. Директор школы Полуянов Виктор Федотович фотографировал. Энтузиасты Советского района подарили школьному музею Книгу памяти (1995г.). Руководили музеем Устинова Н.М., Гречухина Зинаида Григорьевна, Чекрыгина Мария Матвеевна - завучи по учебно-воспитательной работе. С 1975 года руководство музеем приняла  Севрюкова Клавдия Павловна , бывший начальник штаба группы «Поиск».

С 2001 по 2007 год музеем руководила  Кучер Светлана Анатольевна, учитель начальных классов. С 2007 года музеем руководила Кириллова Марина Алексеевна. С 2010 по 2014 год руководителем музея была Гридчина Елена Владимировна. В 2014 году в связи с реконструкцией школы и потерей необходимых площадей для размещения музея материалы музея и экспозиции были переданы в Дом культуры п. Мичуринский.

В апреле 2005 года года музею исполнилось 30 лет. Он единственный в городе Новосибирске и Новосибирской области, посвященный 370 стрелковой дивизии. И вот уже 34 года мы чтим память о подвигах её бойцов и командиров.
С 2006 года по инициативе творческой группы в составе: учитель истории Маракова Наталья Александровна, учитель информатики Гречухина Ольга Геннадьевна, руководитель музея Кучер Светлана Анатольевна, с привлечением учащихся 10-11 классов была начата работа над созданием виртуальной версии Музея боевой славы. Все фотографии, печатные материалы были переведены в цифровую форму, оформлены. Впервые виртуальная версия музея была представлена на семинаре руководителей школ Новосибирской области 10 апреля 2007 года и на семинаре руководителей школ Новосибирского района НСО 20 апреля 2007 года. На сайте школы страничка Музей боевой славы появилась в ноябре 2007 года.

Это единственный в Новосибирске музей, посвященный 370 стрелковой дивизии.

370 стрелковая дивизия прошла славный боевой путь: Асино – Новгород –Брянск – Киев – Брест – Варшава - Берлин.

В состав дивизии входили стрелковые, артиллерийские полки, минометный дивизион, саперный, медико-санитарный батальоны. В дивизии проводились боевая политическая подготовка.

День рождения дивизии – 19 ноября 1941 года. Боевой путь дивизии начался 28 февраля 1942 года. Дивизия вела бои против 16-ой немецкой армии, очищала леса от мелких вражеских групп.

Оборонительное сражение в октябре 1942 года длилось 10 суток. За этот период враг потерял 3000 солдат и офицеров. Подбито и сожжено 20 немецких танков и самолетов, много орудий и пулеметов. Военный совет 11-ой армии приказом от 31 октября 1942 года объявил благодарность личному составу дивизии.

В марте  1943  года дивизия перешла в контрнаступление, освободив Старую Руссу, 60 населенных пунктов западнее  города Невель. В июле 1944 года дивизия начала освобождение Польши от фашистских оккупантов.

Указом президиума Верховного совета СССР от 9 августа 1944 года дивизия награждена орденом Красного Знамени.

В ночь с 30-31 января  1945 года дивизия перешла границу Германии и ворвалась в Бранденбургскую провинцию. В начале февраля 1945 года дивизия форсировала реку Одер. В период с 14 января  по 8 февраля  1945 года дивизия прошла с боями 615 км.

За образцовое выполнение заданий  командование  дивизии Награждено орденом Кутузова 2  степени Указом Президиума  Верховного Совета СССР  от 19 февраля 1945 года.

За вторжение в Бранденбургскую провинцию приказом Верховного  Главнокомандующего  номер 058 от 5 апреля 1945 года дивизии присвоено почетное наименование «Бранденбургская».

В  апреле 1945  года дивизия приняла участие в битве за Берлин.

5 мая 1945 года дивизия встретилась  с союзными нам американскими войсками на реке Эльба.

8 командиров и бойцов дивизии удостоены звания  Героя Советского Союза. Это Морозов Иван Александрович, Веселов Михаил Алексеевич, Горботенко Николай Захарович, Еремин Александр Семенович, Идрисов Абухаджи, Невский Николай Арсеньевич, Смирнов Александр Федорович, Евстигнеев  Александр Дмитриевич.

30 сержантов и рядовых стали полными Кавалерами ордена Славы 3-х  степеней.