версия сайта

ПОЛОЖЕНИЕ о методическом совете

ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио ученика

ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио учителя

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке аттестации педагогических кадров

ПОЛОЖЕНИЕ о школьном конкурсе "Учитель года"

ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей программе

Положение о рабочей программе ФГОС

ПОЛОЖЕНИЕ о ГИА 9 класс

ПОЛОЖЕНИЕ о ГИА 11 класс

ПОЛОЖЕНИЕ о мониторинге качества образования

ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценки качества образования

ПОЛОЖЕНИЕ об учебном кабинете

ПОЛОЖЕНИЕ о дневниках учащихся

ПОЛОЖЕНИЕ о методическом объединении классных руководителей

План методической работы

План работы МО учителей гуманитарного цикла

План работы МО учителей естественно-научного цикла

Методическая тема:

«Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения»

Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС второго поколения и обеспечения самораскрытия, самореализации обучающихся;

Задачи.

1.      Совершенствовать внутришкольную  систему повышения квалификации учителей.

2.      Внедрять новые формы непрерывного повышения  профессиональной компетентности педагогов (вебинары, видеоуроки и т.д.).

3.      Создать условия для самореализации всех участников образовательного процесса через раскрытие их творческого потенциала и участие в инновационной деятельности.

4.      Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

5.      Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов

ПОЛОЖЕНИЕ о МО

В школе созданы 3 методических объединения, которые проводят предметные недели, обмениваются опытом, изучают новые методики, работают над внедрением инновационных технологий, информационных технологий, активизацией познавательной деятельности учащихся, изучают нормативные документы.

Цель работы: совершенствовать педагогическое и методическое мастерство учителя на основе внедрения инноваций, информационных технологий, развития адаптационных механизмов, опыта творчески работающих учителей, ориентации на конечный результат.

В школе работают следующие МО:

а) МО начальных классов – руководитель учитель начальных классов И.В. Сивкова; проблема «Активизация познавательной деятельности учащихся младших классов».

Результат. Содержание работы было следующим: систематическое проведение заседаний МО, подготовка текстов контрольных работ для итогового контроля, обсуждение результатов контрольных работ, тестов, результатов мониторинга, активно участвовали в проведении международных игр «Русский медвежонок», «Кенгуру», предметных недель.

б) МО гуманитарного цикла (история, русский язык и литература, иностранный язык, музыка) – руководитель учитель русского языка и литературы Новикова В.И., проблема «Внедрение личностно–ориентированных методов и форм работы с учащимися на уроках гуманитарного цикла»».

Результат. Содержание работы было следующим: систематическое проведение заседаний МО, подготовка текстов контрольных работ для итогового контроля, обсуждение результатов контрольных работ, тестов, результатов мониторинга, активно участвовали в проведении международных игр «Русский медвежонок», «Британский Бульдог». Проводится гуманитарная неделя.

в) МО естественно-научного цикла (математика, физика, биология, химия, география, физкультура, технология, изо) – руководитель учитель математики Л.И. Савченко, проблема: «Обеспечение и развитие дифференцированного и личностно-ориентированного подхода  и внедрение информационных технологий в обучении математике, физике, химии, биологии и географии».

Результат. Содержание работы было следующим: систематическое проведение

заседаний МО, подготовка текстов контрольных работ для итогового контроля,

обсуждение результатов контрольных работ, тестов, результатов

мониторинга, активно участвовали в проведении международных игр «Кенгуру»,

«Кенгуру – выпускникам», «КИТ». Проводится предметная неделя.

Работа творческих групп:

учителей начальных классов, естественнонаучного цикла, гуманитарного цикла, тема «Внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс»

Результат: подготовлена страничка на сайте школы «Музей боевой славы», большое количество презентаций, рефератов, проектных работ по физике, географии, истории, ОБЖ, информатике. На страницы школьного сайты выложены методические материалы учителей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"